Санки, скатывающиеся с горы, в первые три секунды проходят 2 м, а в последующие три секунды-4 м. Считая движение равноускоренным, найдите ускорение и начальную скорость санок

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 17:56
    0
    S1=2; S2=2+4=6; t1=3; t2=3+3=6;

    S1=v0*t1 + (at1^2) / 2; S2=v0*t2 + (at2^2) / 2;

    или 2S1=2v0t1+at1^2; 2S2=2v0t2+at2^2; выражаем

    v0 = (2S1-at1^2) / 2t1; v0 = (2S2-at2^2) / 2t2; уравниваем правые части и используем правило пропорции,

    (2S1-at1^2) * 2t2=2t1 * (2S2-at2^2) ; 2 сокращаем и получаем

    2S1t2-at1^2t2=2S2t1-at2^2t1; at2^2t1-at1^2t2=2S2t1 - 2S1t2;

    a (t2^2t1-t1^2t2) = 2S2t1 - 2S1t2; a * (36*3-9*6) = 2*6*3-2*2*6;

    a*54=12; a=12/54=2/9;

    v0 = (S1-at1^2) / t1; v0 = (2-2) / 3=0