Зная постоянную Авогадро Na, определить массу m нейтраль ного атома углерода С и массу m, соответствующую углеродной единице массы

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 20:42
    0
    По формуле;

    m₀ / M = N / Nа

    Принимая

    M=12*10⁻³ кг/моль

    Na=6,02*10²³ 1/моль

    N=1

    Получаем

    m₀=M*N/Na=12*10⁻³*1 / 6,02*10²³ ≈ 1,99*10⁻²⁶ кг

    m=m₀/1,66*10⁻²⁷ = 1,99*10⁻²⁶/1,66*10⁻²⁷ = 11,99 ≈ 12