Определите радиус r стального троса подьемного крана, если максимальная масса поднимаемого груза m=10 т, а запас прочности должен быть равен 8. Предел пропорциональности стальной проволоки а=850 МПа

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 15:28
    0
    F=mg=10000•10=10⁶ (H)

    F₀=8•10⁶ (H)

    p=F/S

    S=F/p=8•10⁶/850•10⁶=8/850=0.000941 м²=9,41 см²

    S=πR²

    R=√ (S/π) = √ (9.41/3.14) = √3=1,73 см