Автомобиль массой 4 т, трогаясь с места, проходит первые 10 м за 8 с. Найти силу тяги, если коэффициент сопротивления равен 0,07.

+3
Ответы (2)
  1. 22 марта, 20:03
    0
    S=a*t^2/2 a=2*S/t^2=2*10/8^2=0,3 м/с2

    m*a=F-u*m*g

    F=m * (a+u*g) = 4000 * (0,3+0,07*10) = 4000 H
  2. 22 марта, 21:06
    0
    M=4 т=4000 кг Fт-Fс=ma - 2-й з-н Ньютона;

    v₀=0 Fт=Fс+ma=μmg+ma=m (μg+a) ; (a) найдем из ф-лы:

    g=10 м/с² s=at²/2 →a=2s/t², тогда (Fт) равна:

    s=10 м Fт=m (μg+2s/t²) ;

    t=8 c Fт=4000 (0,07*10+2*10/64) = 4000 Н.

    μ=0,07

    Fт-?