Мимо станции прошёл товарный поезд с постоянной скоростью 18 км/ч. Через 2 минуты с этой же станции начал движение пассажирский поезд с ускорением 0.5 м/с2. Через сколько времени и на каком расстоянии от станции пассажирский поезд поравняется с товарным

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 10:13
    0
    Дано

    V1=5 м/с

    t1=120 c

    a2=0.5 м/с²

    Vo2=0

    T-?

    S-?

    составим уравнения движения обоих поездов

    X1=V1t1+V1T V1t1-расстояние на которое уехал 1 поезд до старта второго

    X2=Xo2+Vo2T+0.5aT² T-время до встречи, встреча при равных Х

    V1t1+V1T=0.5aT² в цифрах 600+5 Т=0,5*0,6 Т² решаем квадратное уравнение 0,3 Т²-5 Т-600=0 Т=32,3 с пасажир догонит товарный