Определить отношение t1/t2 для равноускоренного движения точки по окружности, если an1/an2 = 5. Время отсчитывается с момента начала движения.

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 07:16
    0
    Из формулы

    a = V² / R;

    V = 2*π*R/T

    V²=4*π²R²/T²

    a=4*π²R/T²

    Тогда:

    a₂/a₁ = (T₁/T₂) ²

    T₁/T₂=√ (a₂/a₁) = 1/√5 ≈ 0,45