в цепь включены параллельно проводника. сопротивление одного равно 150 Ом, другого - 30 Ом. в каком проводнике сила тока больше и во сколько раз?

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 01:08
    0
    При параллельном соединении

    U=U1=U2

    сила тока

    в первом I1=U1/R1 = U/150

    во втором I2=U2/R2 = U/30

    I1/I2 = U/150 : U/30 = 30/150 = 1/5

    на меньшем сопротивлении сила тока больше в 5 раз