Найдите глубину h погружения в воду плавающего в озере пустого внутри понтона (герметично закрытого ящика), ширина, длина и высота которого равны 4 м, 10 м и 2 м, соответственно. Понтон сделан из стального листа, имеющего толщину 5 мм. Плотность стали стали 7800 кг/м3, плотность воды воды 1000 кг/м3

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 15:11
    -1
    1) Находим площадь железных листов, из которых сделан понтон:

    2 х (10 х4) + 2 х (2 х4) + 2 х (10 х2) = 80+16+40=136 кв. м

    2) Тогда объем железа:

    136 х0,05=6,8 куб. м

    3) Отсюда масса понтона:

    6,8 х7800=53040 кг.

    4) Полученную массу должен иметь и объем вытесненной воды со сторонами, равными габаритам понтона и неизвестной высотой h (равной глубине погружения понтона)

    10 х4 хhх1000=53040 отсюда h=53040:40000=1,326 м

    Ответ: глубина погружения понтона 1,326 м