Резисторы сопротивление r1=100 ом и r=300 ом соединены параллельно. какова общая мощность тока в резисторах, если сила тока в первом из них 0,3 А?

+4
Ответы (2)
  1. 25 января, 21:08
    0
    P=I*U

    U=U1=U2-так как соединение параллельное

    U1=I1*R1=0,3*100=30 B

    I2=U2/R2=30/300=0,1 A

    I=I1+I2=0,3+0,1=0,4 A-так как соединение параллельное

    P=30*0,4=12 Вт

    Ответ: 12 Вт
  2. 25 января, 21:28
    0
    Найдём напряжение в цепи U = IR = 0.3*100 = 30 В;

    найдём общее сопротивление цепи R = R1*R2 / (R1+R2) = 300 00/400 = 75 Ом;

    найдём мощность тока P = U^2/R = 900/75 = 12 Вт.