Резисторы сопротивлениями R1=20 Ом и R2=40 Ом соединены последовательно. какова общая мощность тока в резисторах, если напряжение на первом резисторе 10 В?

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 10:58
    0
    Определим общее сопротивление R = R1+R2 = 20 + 40 = 60 Ом.

    При последовательном соединении ток в любой точки цепи одинаковый.

    и равен I = U1 / R1 = 10 / 20 = 0.5 А

    Мощность на резисторах P = I^2 * R = 0.5^2 * 60 = 15 Вт