В сосуде объемом 88 дм3 находится 20 г водорода при температуре 27°С. Определите его давление.

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 22:44
    0
    Дано: V=83 дм³=83*10-³ м³ m=20 г=20*10-³ кг t=27°C T=27+273=300K M=2*10-³ кг/моль R=8,31 Дж/К*моль Р-? По закону Менделеева Р*V=m*R*T/M P=m*R*T / (V*M) P=20*10-³*8,31*300 / (83*10-³*2*10-³) = 3000000 Па=300 кПа