Кислород масса которого 320 г нагревается при постоянном давлении от 100 до 200 °C. Определить работу расширения и изменения внутренней энергии газа.

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 11:25
    0
    Работа газа при изобарном расширении:

    A = m*R*ΔT / M

    Учтем, что

    ΔT = Δ t = (200-100) = 100 К

    Тогда:

    A = 0,320*8,31*100/0,032 = 8310 Дж ≈ 8,3 кДж

    Изменение внутренней энергии:

    ΔU = (5/2) * (m*R*ΔT / M) = (5/2) * A = (5/2) * 8310 = 20 775 ≈ 20,8 кДж