Найдите среднюю скорость автомобиля, если 2/3 пути автомобиль двигался со скоростью 60 км/ч, а оставшийся путь со скоростью 40 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 11:02
    0
    Время на первом участке:

    t₁ = (2/3) * S / V₁ = (2/3) * S / 60 = S/90 ч

    Время на втором участке:

    t₂ = (1/3) * S / V₂ = (1/3) * S / 40 = S/120 ч

    Общее время на всем пути:

    t = t₁ + t₂ = S/90+S/120 = (7/360) * S ч

    Средняя скорость:

    V = S/t = S / (S * (7/360) = 360/7 ≈ 51,4 км/ч