3. Из неподвижной лодки на берег прыгнул мальчик, массой 45 кг. При этом лодка приобрела скорость 0,5 м/с, а мальчик - 1,2 м/с. Какова масса лодки?

+3
Ответы (2)
  1. 3 июля, 17:00
    0
    По закону сохранения импульса.

    т. к. первоначальная скорость равна 0, то выражение приобретает вид

    m1V1+m2V2=0

    m1 (масса лодки) = m2*V2/V1

    подставляем значение и получаем m1=108 кг
  2. 3 июля, 18:56
    0
    M1=108

    V1=1,2

    M2=45

    V2=? относительно берега

    V=V1+V2=? относительно лодки

    M1*V1=M2*V2 сохранение количество движения

    108*1,2=45*x

    x=V2=1

    вектор скорости в разные стороны и, поэтому, относительно лодки

    V=V1+V2 = 129,6 м/с ... новерное