С неподвижной надувной лодки массой M = 30 кг на берег прыгнул мальчик

массой m = 45 кг. При этом лодка приобрела скорость V = 1,5 м/с. Какова скорость

мальчика?

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 12:50
    0
    M1=30

    V1=1.5

    M2=45

    V2=? - относительно берега

    V=V1+v2=? Относительно лодки.

    M1*V1=M2*V2 - сохранение количества движения

    30*1,5=45*x

    x=V2=1

    вектор скорости в разные стороны и, поэтому, относительно лодки

    V=V1+V2=2.5 м/c ...