1. На какой высоте находится тело массой 20 грамм, если его потенциальная энергия взаимодействия с землёй ровна 10 Дж?

2. Снаряд массой 10 кг, летящий со скоростью 600 м/с, ударяет в неподвижную платформу с песком массой 2 т. и застревает в песке. С какой скоростью станет двигаться платформа?

3. Тело падает с высоты 10 м без начальной скорости. Чему равна скорость тела на расстоянии 3 м от земли? Сопротивление воздуха пренебречь.

Буду очень благодарен за ответ)

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 16:50
    0
    1) Eп=mgh

    h=Eп/mg

    h=10/0,02*10=50 м

    2) m1=10 кг

    V1=600 м/с

    m2=2000 кг

    V2-?

    m1v1 = (m1+m2) V2

    V2=m1v1/m1+m2

    V2=6000/2010=3 м/с