Какое количество теплоты потребуется, чтобы расплавить кусок меди массой 10 кг, если его начальная температура 85 C

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 22:51
    0
    Так как при 185 град, медь не плавится, необходимо нагреть ее до температуры плавления t2=1083 град, для этого затратить колмчество теплоты Q1.

    Q1=c*m * (t2 - t1) (c - удельная теплоемкость меди=380 Дж. / кг*град, m - масса=10 кг, t1 - начальная температура=185 град). Q1=380*10 * (1083 - 185) = 3412400

    Дж. Вычислим количество теплоты затраченное на плавление меди:

    Q2=лямбда*m (лямбда - удельная теплота плавления = 214000 Дж/кг).

    Q2=214000*10=2140000 Дж. Все затраченное количество теплоты = сумме Q1 и Q2.

    Q=Q1+Q2. Q = 3412400+2140000=5552400 Дж.

    Q=5552400 Дж. (5552,4 кДж или 5,55 МДж).