1 Какое количество теплоты потребуется чтобы расплавить кусок меди массой 10 кг если его начальная температура 83 С?

2 Сколько теплоты выделится при конденсации 200 г спирта, взятого при температуре кипения дальнейшем охлаждении этого спирта до 18 С?

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 06:17
    0
    1)

    L (удельная теплота плавления) = 213 кДж/кг

    T2 - температура плавления меди = 1083°С

    T1=83°С

    То есть нам необходимо для начала найти сколько теплоты потребуется для нагрева меди, до температуры плавления и потом найти кол-во теплоты для плавления

    Q1=cm (t2-t1)

    c = 385 Дж/кг

    m=10 кг

    Q1=385*10*1000=3850000 Дж

    Q2=Lm=213000*10=2130000 Дж

    Q=Q1+Q2=5980000 Дж = 5980 кДж

    2)

    Q1 = - L*m. (m=0,2 кг. минус означает, что тепло выделяется).

    L = 9*10^5

    Q1 = - 9*10^5*0,2=1.9*10^5 Дж.

    Теперь количество теплоты, выделившееся при остывании, до 18 град.

    Q2=c*m * (t2 - t1). (t1=78 град, t2=18 град).

    Q2=2500*0,2 * (18 - 78) = - 0,3*10^5 Дж.

    Общее выделившееся тепло=сумме.

    Q=Q1+Q2.

    Q = - 1.9*10^5 Дж + (- 0,3*10^5 Дж.) = - 2.2*10^5 Дж.

    Второе вроде так, но не уверен