2) туристы вышли из населенного пункта и прошли до привала путь-10 км за промежуток времени-2 часа. отдохнув в тчении промежутка времени 45 мин, они продолжили движение и прошли путь 8 км за проежуток времени 1,5 часа. определите среднюю скорость движения туристов на всем пути. какой была бы средняя скорость движения туристов, если бы они не останавливались на отдых?

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 21:42
    0
    Среднюю скорость мы считаем так: Vср=S1+S2 + ... Sn/t1+t2 + ... tn.

    В нашем же случае, три отрезка, значит мы считаем так: Vср=S1+S2+S3/t1+t2+t3.

    Тогда подставляем и считаем (на втором промежутке они отдыхали, значит S=0, 45 мин=0,75 часа)

    Vср=10+0+8/2+0,75+1,5=4,42 км/ч.

    Если бы туристы не останавливались на отдых:

    Vср=10+8/2+1,5=5,14 км/ч