На каком расстоянии надо расположить заряды 5 мкКл в керосине (диэлектрическая проницаемость керосина равна 2), чтобы сила взаимодействия межу ними оказалась равно 0.5 H

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 01:29
    0
    Астник Знаний

    На каком расстоянии друг от друга надо расположить два заряда по

    5·10-6 Кл, чтобы в керосине сила взаимодействия между ними оказалась равной 0,5 Н? Диэлектрическая проницаемость керосина равна 2.

    F=kq^2 / (e*r^2)

    r=√ (kq^2 / (e*F)) = √ (9*10^9 * (5*10^-6) ^2 / (2*0.5)) = 0.47 м=47 см

    Ответ 0.47 м=47 см