На каком расстоянии друг от друга надо расположить два заряда по 5*10^-6 кл, чтобы в керосине сила взаимодействия между ними оказалась равной, 5 н? диэлектрическая проницаемость керосина равна 2

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 10:36
    0
    По закону Кулона: сила равна - F=k*q1*q2 / εr^2 = >r^2 (растояние в квадрате) = k*q1*q2 * ε / F=9*10^9 * 2 5*10^-12 кл * 2 / 5H=90*10^-3 метра=900*10^-4 метра

    растояние r=√900*10^-4 метра = 30*10^-2 metra=0.3 метра ну или 30 см