На каком расстоянии r находятся в керосине два точечных заряда q1=4 мкКл и q2=0,2 мкКл, если они взаимодействуют с силой F=4 H? Диэлектрическая проницаемость керосине ε=2

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 04:29
    0
    Q1 = 4 мкКл = 4 * 10^-6 Кл

    q2 = 0,2 мкКл = 0,2 * 10^-6 Кл

    F = 4 H

    E = 2

    R - ?

    F = (k*q1*q2) / (E*R^2)

    R^2 = (k * q1 * q2) / (E * F) = (9 * 10^9 * 4 * 10^-6 * 0,2 * 10^-6) / (2 * 4) = (7,2 * 10^-3) / 8 = 0,9 * 10^-3 = 0,09 * 10^-4

    R = √ (0,09 * 10^-4) = 0,3 * 10^-2 (м) = 3 мм

    Ответ: 3 мм