Сила взаимодействия между двумя точечными зарядами в вакууме равна 1 Н. После размещения этих зарядов на таком же расстоянии друг от друга в жидкой среде сила взаимодействия между ними составила 0,5 Н. Чему равна диэлектрическая проницаемость среды?

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 07:59
    0
    е - диэл. проницаемость

    в вакууме

    е1 = 1

    F1=1/e1 * kq1q2/r^2

    в жидкой среде

    е2 = ?

    F2=1/e2 * kq1q2/r^2

    делим F1/F2

    1/e1 * kq1q2/r^2 / 1/e2 * kq1q2/r^2 = F1/F2

    e2/e1 = F1/F2

    e2 = e1 * F1/F2 = 1 * 1H / 0,5H = 2

    ответ 2