Колесо велосипеда имеет радиус 60 см. С какой скоростью едет велосипедист, если колесо делает 120 об/мин?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 07:31
    0
    Дано:

    r=40 см=0,4 м

    n=120 об/мин=2 об/с

    Решение:

    Период равен обратной частоте:

    T=1/n

    T=1/2=0,5c

    Скорость:

    v=2πr/T

    v=2·3,14·0,4/0,5=5,024 м/с

    Ответ: V = 4,8 м/с; T = 0,5c