На сколько была сжата пружина пистолета жёсткостью 40 Н/м, если при выстреле

вертикально вверх "пуля" массой 2 г взлетела на высоту 15 см?

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 02:24
    0
    По закону сохранения энергии:

    mgh=kx^2/2

    2mgh=kx^2=>x=sqrt (2mgh/k) = sqrt (2*0,002*10*0,15/40) = 0,012 м