Атобус ехал сначала часть пуьи со скоростью 60 км ч, а оставшийся со скорлстью 90 км час. каковы длины этих учпстков если на весь путь 240 км было затрачено 3 часа

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 17:48
    0
    Пусть х (км) автобус ехал со скоростью 60 км/ч, тогда со скоростью 90 км/ч автобус ехал (240-х) км.

    Время, затраченное на первый участок пути х/60 (ч), а на второй

    (240-х) / 90 (ч). Все время пути равно 3 час, можно составить уравнение:

    х/60 + (240-х) / 90=3 (НОЗ = 180)

    3 х+480-2 х=540

    х=540-480

    х=60 (км длина первого участка пути)

    240-60=180 (км) - длина второго участка пути.

    Ответ: 60 км, 180 км.