Детский заводной автомобиль двигаясь равномерно, прошёл расстояние s=3 м за t = 5 сек. Радиус колеса r = 2 см. найти центростремительное ускорение точек на ободе колеса a = м/с^2?

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 15:24
    0
    Скорость автомобиля, а значит и скорость точек колеса

    v=s/t=3/5=0,6 м/с

    2 см=0,02 м

    a=v²/R=0,36/0,02=18 м/с²