Подсчитать количество альфа и бетта расспадов. 92 внизу U 235 сверху стрелка вперёд 82 снизу Pb 207 вверху.

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 17:50
    0
    Масса ядра уменьшается в данных распадах на 253 - 207 = 28 а. е. м, что значит произошло 28/4 = 8 α-распадов. Т. к. при каждом α-распаде масса ядра уменьшается на 4 а. е. м (каждая α-частица уносит 4 а. е. м.) При β-распаде масса не меняется. При α-распаде ядро теряет 8*2 = 16 элементарных положительных заряда. Всего же заряд уменьшился на 10 элементарных зарядов: 92 - 82 = 10, значит, 6 элементарных зарядов вернулись в ядро за счёт (16 - 10 = 6) 6 β-распадов.

    Итак, прошло 8 α-распадов и 6 β-распадов.