Два груза массой 2 кг и 4 кг лежат на горизонтальной поверхности и связаны между собой нитью, способной выдержать наибольшую нагрузку 6 Н. Определить максимальную силу, с которой можно тянуть за меньший груз, чтобы связывающая грузы нить не порвалась, если коэффициент трения меньшего груза о плоскость равен 0.1, а большего 0.2

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 17:41
    0
    Силы натяжения грузов равны по 3 закону Ньютона

    ускорения грузов равны ввиду нерастяжимости нити

    для меньшего груза F - T - u1 mg = ma

    для большего груза T - u2 Mg = Ma

    из уравнения динамики для большего груза получаем, что ускорение равно a = (T/M) - u2g

    тогда для меньшего груза получим:

    F - T - u1 mg = m ((T/M) - u2g)

    F = T + m (g (u1 - u2) + (T/M))

    F = 6 + 2 * (10 * (0.1 - 0.2) + 1.5) = 7 H