Два груза массами m1 = 800 г и m2 = 400 г лежат на гладкой горизонтальной плоскости и связаны между собою тонкой нитью, способной выдерживать наибольшую нагрузку 12 Н. Определите максимальную силу F1, с которой можно тянуть груз m1, чтобы нить не оборвалась. Изменится ли величина этой силы, если тянуть за груз m2? Трением грузов о плоскость можно пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 11:09
    0
    Задача 3. Два груза массами m1 = 800 г и m2 = 400 г лежат на гладкой горизонтальной плоскости и связаны между собой тонкой нитью, способную выдерживать наибольшую нагрузку 12 Н. Определите максимальную силу F1, с которой можно натянуть груз m1, чтобы нить не оборвалась. Изменится ли величина этой силы, если тянуть за груз m2? Трением грузов о плоскость пренебречь.

    Решение. a1 - максимальное ускорение под действием силы F1.

    Т1 - сила натяжения нити.

    F1 - Т1 = m1 а1 - второй закон Ньютона для первого тела.

    Т1 = m2 а1 - второй закон Ньютона для второго тела

    Складывая первое уравнение со вторым, получаем: F1 = (m1 + m2) а1. Из второго уравнения находим а1 = Т1 / m2. Чтобы нить не оборвалась, необходимо, чтобы сила;.

    Определим силу, с которой надо тянуть груз m2 и чтобы нить не оборвалась. Система уравнений 2-го закона Ньютона по отношению к этим двум телам выглядит так:

    F2 - Т2 = m2 а1

    F2 = (m1 + m2) а1

    Т2 = m1 а1 а1 = Т2 / m1

    Так как нить между телами в обоих случаях одна и та же, то Т1 = Т2.;

    Ответ. F1 = 36 Н; F2 = 18 Н.