Два груза массами 2 кг и 4 кг, лежащие на гладкой горизонтальной поверхности, связаны нерастяжимой и невесомой нитью. Когда на первое тело подействовали

с силой 9 Н, а на второе 27 Н, нить оборвалась. Какую максимальную силу натяжения выдерживает нить?

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 01:34
    0
    Дано m1=2 кг m2=4 кг F1=9 Н F2=27 Н T - ?

    1) найдем максимальное ускорение всей системы

    F2-F1=m*а

    a = (F2-F1) / (m1+m2) - общее ускорение

    2) для заднего тела (m1)

    T-F1=m1*a

    T=F1+m1 * (F2-F1) / (m1+m2) = 9+2*18/6=3 Н

    Ответ T1=T2=T=3 Н

    попробуйте понять