Объяснить решение

Даны 12 элементов с ЭДС E = 1,5 B и внутренним сопротивлением r = 0,4 Ом. Как нужно соединить эти элементы чтобы получить от собранной из них батареи наибольшую силу тока во внешней цепи, имеющей сопротивление R=0,3 Ом? Определить максимальную силу тока Imax.

Ответ: Четыре параллельно соединенных в группы по три последовательно соединённых элемента в каждой; 7.5 А

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 23:35
    0
    Если вспомнить понятие о согласованной нагрузке (Rн=r), то при заданном Rн=0.3 Ом задача сводится к выбору схемы соединения 12 элементов с r=0.4 OMтаким образом, чтобы в результате получить r (ekv) = 0.3 OMЭто можно сделать только так-4 элемента соединить параллельно (0.4/4) = 0.1 Ом, потом 3 таких группы соединить последовательно 3*0.1=0.3 ОмТок в этой цепи I=3*E / (3*r/4 + Rн) = 3*1.5 / (3*0.4/4+0.3) = 7.5 А. Как-то так.