Пружина динамометра под действием силы F1 = 4,0 Н удлинилась на х1 = 50 мм. Определите вес груза, под действием которого пружина удлиняется на х2 = 8,0 мм.

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 21:45
    0
    Найдем жесткость пружины.

    По закону Гука:

    F упр. 1 = k*x1, отсюда k = F упр. 1 / x1 = 4 / 0,05 = 80 Н/м

    Отсюда находим вес второго груза:

    F упр. 2 = F груза 2 = k*x2 = 80 * 0,008 = 0,64 Н