Очень нужна помощь в решении! На конденсаторе емкостью C=20 пФ, включенном в колебательный контур, действующее значение напряжения Uд=50 В. Определите максимальные значения электрической энергии Wэmах в конденсаторе и магнитной энергии Wмmax катушки в контуре.

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 15:47
    0
    Uд = U₀ / корень (2)

    U₀ = Uд * корень (2)

    Wmax = CU₀²/2 - максимальная энергия электрического поля конденсатора

    Wmax = LI₀²/2 - максимальная энергия магнитного поля катушки

    Эти энергии равны

    Wmax = C * (Uд * корень (2)) ² / 2 = С * Uд² = 20*10⁻¹² Ф * (50 В) ² = 5,0*10⁻⁸ Дж = 0,50*10⁻⁹ Дж = 0,50 нДж