Вес покоящейся однородной мраморной колонны Р=166.4. Определите площадь колонны, если её высота h=6.4 а плотность мрамора р=2600 кг/мкубический. коэфицент g = 10H/кг

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 03:32
    0
    Найдем массу колонны:

    P=m*g

    P=166,4 кН = 166 400 Н

    m=P/g = 166 400 / 10 = 16 640 кг

    С другой стороны, массу можно найти из соотношения:

    m=ρ*V = ρ*S*H

    H = 6,4 м - высота колонны.

    Находим площадь:

    S = m / (ρ*H) = 16 640 / (2 600*6,4) = 1 м²

    Площадь опоры колонны равна 1 квадратному метру