физика 9 класс. задачи

1. Парашютист падает постоянной скоростью. Чему равен модуль силы сопротивления воздуха при этом движении?

2. Под действием силы в 20 Н материальная точка движется с а=0,4 м/с2. С каким ускорением будет двигаться точка под действием силы в 50 Н?

.

3. На тело массой 2160 кг, лежащее на горизонтальной дороге, действует сила, под действием которой тело за 30 с пройдет расстояние 500 м. Найти величину этой силы.

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 01:52
    0
    1) Движение парашютиста равномерное и прямолинейное, поэтому, на основании 1 закона Ньютона, все силы, действующие на парашютиста, компенсируются. Так как парашютист движется под действием силы тяжести, то сила сопротивления воздуха по модулю равна силе тяжести парашютиста и противоположно направлена.

    2) 20=0,4*m

    m=50

    50=a*m

    a=50/m=1

    3) Дано m=2160 кг S=500 м t=30 с F - ?