Ученик при помощи динамометра, жесткость пружины которого 100 Н/м, равномерно переместил деревянный брусок массой 800 г по доске на расстояние 10 см. Сравнить работу по преодолеванию трения с работой по растяжению пружины до начала движения бруска, если коэффициент трения 0,25.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 16:55
    0
    Работа по преодолению силы трения:

    A = F * S = mg * β * S

    β = 0.25

    S = 10 см = 0.1 м

    m = 800 г = 0,8 кг

    A = 0.8 * 10 * 0.25 * 0.1 = 0,2 Дж

    Работа по растяжению:

    A = k * x * x / 2

    x - растяжение пружины, найдем его

    kx = β * mg

    x = β * mg / k = 0,25 * 0,8 * 10 / 1000 = 0,02 м

    A = 1000 * 0,02 * 0,02 / 2 = 0,2 Дж

    Ответ: работы равны