Чему был равен max заряд на обкладках конденсатора в том же колебательном контуре, если его емкость рана 0,1 пФ?

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 13:01
    0
    Энергия магнитного поля, запасенная катушкой индуктивности:

    Wм=L*I²/2 = 5*10⁻³ * (0,6*10⁻³) ² / 2=9*10⁻¹⁰ Дж

    Энергия электрического поля, запасенная конденсатором:

    Wэ = q² / (2*C)

    q²=2*C*Wэ

    По закону сохранения энергии:

    Wэ=Wм

    Тогда:

    q=√ (2*C*Wм) = √ (2*0,1*10⁻¹²*9*10⁻¹⁰) = 1,3*10⁻¹¹ Кл