Две пружины, жесткости которых 2 кН/м и 0.5 кН/м, соединили параллельно и растянули за концы силой 300 Н. Какую при этом совершили работу?

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 15:16
    0
    Работа:

    A = k*x²/2

    Жесткость:

    k = k₁+k₂=2+0,5=2,5 кН/м = 2 500 Н/м

    Закон Гука

    F=k*x

    x=F/k = 300/2500 = 0,12 м

    Тогда:

    A = 2500*0,12²/2 = 18 Дж