Две пружины жесткости которых 1 кН/м и 2 кН/м соединили паралельно и растянули за концы силой 300 Н. какую при этом совершили работу? ответ 50 мДж

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 22:08
    0
    Пусть у первой пружины жёсткость k1, у второй k2. Расстояния на которое их растянули обозначим за x. F - cила которую приложили к системе из двух пружин.

    Сила которую приложили к системе пошла на то, чтобы растянуть обе пружины, следовательно.

    F = (k1*x+k2*x)

    Отсюда можем найти х, это понадобится вдальнейшем, чтобы найти работу.

    х=F / (k1+k2)

    Работа - это сила умноженная на расстояние пройденной под действием этой силы.

    A=F*x

    Подставляем х.

    Ответ: A=F^2 / (k1+k2)

    Проверяем: (300*300) / (1000+2000) = 30 Дж.

    Мой ответ не совпадает с вашим. В чём состоит причина я сказать не могу, но надеюсь мои рассуждения вам помогут.