1. найдите силу давления керосина на дно, если он находится полом кубе с ребром 20 см. Плотность керосина 800 кг/м^2

2. С помощью рычага строитель поднимает бетонный блок массой 150 кг. Чему равно меньшее плечо рычага, если к большему плечу рычага, равному 2 м, прикладывается сила 500 Н?

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 12:47
    0
    1 По формуле давления:

    р=po*g*h. (p-давление, ро - плотность жидкости (керосина=800 кг/куб. м.), h-высота столба=2 м, g - ускорение свободного падения=10 м/c^2).

    р=800*10*2=16000 Па. (16 кПа).