Помогите решить задачу: С помощью рычага строитель поднимает бетонный блок массой 150 кг. Чему равно меньшее плечо рычага, если к большому плечу рычага, равному 2 м, прикладывается сила 500 H?

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 11:45
    0
    Сила тяжести бетонного блока

    F1=m*g=150*10 = 1500 Н

    Плечо этой силы d1

    d2=2 м

    F2=500 Н

    Воспользуемся правилом рычага: Во сколько раз выигрываем в силе, во столько же раз проигрываем в расстоянии

    Строитель выиграл в силе 1500/500 = 3 раза

    Значит плечо будет в 3 раза меньше:

    d1 = d2/3 = 2/3=0,68 м или 68 см