С помощью рычага строитель поднимает бетонный блок массой 150 кг. Чему равно меньшее плечо рычага, если к большему плечу рычага, равному 2 м, прикладывается сила 500 Н.

0,75; 0,68; 0,63; 0,60

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 02:52
    0
    Чтобы поднять бетонный блок, момент приложенной силы должен быть больше, чем момент силы оказываемый грузом на плечо, т. е.

    F*L=mgl

    l = (F*L) / mg = 1000/1470 = 0.68