Какое количество теплоты необходимо для плавления меди массой 2 кг, взятой пр температуре 185 градусов?

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 01:47
    0
    Дано:

    m=2 кг

    t₁=185°C

    t₂=1085°C

    c=400 Дж/кг°С

    λ=2,1*10⁵Дж/кг

    Q-?

    Q=Q₁+Q₂

    Q₁=cm (t₂-t₁)

    Q₂=λm

    Q₁=400 Дж/кг°С*2 кг * (1085°С-185°С) = 720000 Дж

    Q₂=2,1*10⁵*2 кг=4,1*10⁵Дж=410000 Дж

    Q=720000 Дж+210000 Дж=930000 Дж=930 кДж