катер идет против течения со скоростью 12 км ч относительно берега, а по течению 18 км. ч. найдите скорость течения

+2
Ответы (2)
  1. 26 июля, 17:33
    0
    Существует просто формула:

    Vтеч. = (Vпо теч. - Vпр. теч.) : 2

    Имеем:

    (18-12) : 2=6:2=3 (км/ч) - скорость течения
  2. 26 июля, 18:52
    0
    возьмём скорость течения за х (икс), значит скорость течения + скорость катера против течения = скорость катера. составив ур-е:

    х+12=18-х

    2 х=6

    х=3

    Значит, скорость течения 3 км в ч