Свободно падающее тело походит последние 50 м за 0,5 с. Определите высоту падения тела.

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 12:46
    0
    Обозначим за Н высоту с которой падало тело, а за h высоту=30 м. Рассмотрим движение тела, когда оно находилось в точке h. Запишем уравнение координаты для тела, если бы оно начинало свое движение в точке h. h=v1*t+gt^2/2

    Выразим отсюда v1 (скорость, начальная для этой точки, но для тела уже приобретения, так как оно уже летело до этой высоты h)

    v1 = (h-gt^2/2) / t = (30-10*0.5*0.5/2) / 0.5 = 57.5 м/с

    Найдем время, которое летело тело до высоты h

    v1=gt1

    t1=v1/g=57.5/10=5.75 с

    То есть с того момента, как тело начало свое движение и достигло высоты h прошло время t1. Теперь мы можем найти высоту, которую прошло тело за это время. Она равна h2=gt^2/2=10*5.75*5.75/2=165.3

    H складывается из h и h2 и равна 165.3+30=195.3 м