Найдите КПД примуса, в котором при нагревании 4 л. воды от 20 до 75 градусов сгорело 50 г. керосина.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 22:40
    0
    Дано:

    V₁=4 л=0,004 м³

    ρ=1000 кг/м³

    t₁=20°C

    t₂=75°C

    c=4200 Дж/кг°С

    m₂=50 г=0,05 кг

    q=46*10⁶Дж/кг

    η-?

    η=А₁/А₂

    А₁=Q₁=cm₁ (t₂-t₁)

    A₂=Q₂=qm₂

    m₁=V*ρ, m₁=0,004 м³*1000 кг/м³=4 кг

    А₁=4200 Дж/кг°С*4 кг * (75°С-20°С) = 924000 Дж

    А₂=46*10⁶Дж/кг*0,05 кг=2,3*10⁶Дж=2300000 Дж

    η=924000 Дж/2300000 Дж=0,402=0,4=40%