Электрон движется со скоростью 1,9*10^7 м/с перпендикулярно однородном магнитному полю с индукцией 9,1*10^-5 Тл. Найти силу, действующую на электрон и радиус окружности, по которой он движется

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 21:13
    0
    V = 1,9*10⁷ м/с

    B = 9,1*10⁻⁵ Тл

    e = 1,6*10⁻¹⁹ Кл

    m = 9,1*10⁻³¹ кг

    F - ?

    R - ?

    F = evB = 1,6*10⁻¹⁹ Кл * 1,9*10⁷ м/с * 9,1*10⁻⁵ Тл ≈ 2,8*10⁻¹⁶ Н

    F = ma = m*v²/R = evB = > R = mv / (eB)

    R = 9,1*10⁻³¹ кг * 1,9*10⁷ м/с / (1,6*10⁻¹⁹ Кл * 9,1*10⁻⁵ Тл) ≈ 1,2 м