1) протон движется со скоростью 10^6 м/с перпендикулярно однородному магнитному полю с индукцией 1 Тл. Найти силу действующую на протон.

2) между двумя плоскими пластинами к которым приложена разность потанциалов 500 В, находится в равновесии пылинка массой 0,1 мг. расстояние между пластинами 5 см. Определите электрический заряд пылинки.

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 02:54
    0
    1. F = Вvq = 1*10^6 * 1.67*10^-19=1.67*10^-13

    2. Пылинка равговесии поэтому F=mg

    F = Eq = Uq/d

    500q/0.05 = 0.1*10^-3 * 10

    q = 10^-7