340. Как изменится сила тяжести, действующая на ракету, если она поднимется на высоту, равную двум радиусам? " 341. Как изменится сила тяжести, действующая на космический корабль, если сначала он был на расстоянии трех земных радиусов от поверхности планеты, а потом только одного радиуса? 346. Как бы изменилась первая космическая скорость, если бы радиус планеты увеличился в 9 раз? 362. Человек массой 70 кг находится в лифте, скорость которого направлена вниз и равна 1,2 м г. Ускорение лифта направлено вверх и равно 2 м/с2. Определите вес человека! 351, К двум последовательно соединенным пружинам параллельно присоединена третья. Какова жесткость этой системы. если все пружины имеют одинаковую жесткость, равную 600 Н м?

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 03:43
    0
    340) На Земле на ракету массы m1 действует сила тяжести F1=m1*9,81. На высоте 2 радиусов Земли (Rз=6371000 м) она равна F2=G*m1*mз / (4*Rз²) = 6,67*10-¹¹*m1*5,974*10²⁴ / (4*6371000²) = 0,0021*m1. То есть сила тяжести уменьшилась в 9,81/0,0021=4671 раза. Здесь mз-масса Земли, Rз-радиус Земли, G - гравитационная постоянная.